Корзина пуста

В Пятигорске открывается Театр юного зрителя

03.06.2015

 Усилия городского Управления культуры увенчались вполне достойным результатом: 6 июня в 17.00 на сцене Краевого театра оперетты пятигорский ТЮЗ сделает первый шаг навстречу своему зрителю.

Символично, что таким шагом станет премьера мюзикла «Флайтер». Это история о большой мечте, о стремлении вырваться из круга обыденности и, преодолевая непонимание окружения, подняться на недосягаемую орбиту, чтобы обрести себя и помочь расправить крылья новой целеустремленной, незаурядной личности.

Спектакль для детей и подростков поставлен известным молодым режиссером и актером московского Театра Луны. Напомним, полгода назад на базе Детской музыкальной школы №1 был открыт курс Дмитрия Бикбаева. Воспитанники театральной студии под руководством своего кумира успешно осваивают азы актерского искусства. Именно они и воплотят замысел своего руководителя и продемонстрируют, чему успели научиться.

- Выбор Дмитрия Бикбаева не случаен, - считает начальник Управления культуры администрации города Пятигорска, руководитель проекта Наталья Литвинова. - Здесь сыграли роль и актуальная в подростковой среде тема личностного роста, и стремление укрепить в детях веру в свои возможности. Кроме того, постановка «Флайтера» на пятигорской сцене - не пробный шар: эта постановка с большим успехом идет в московском Театре Луны. Юная публика воспринимает спектакль очень хорошо, возможно, потому, что он обладает удивительной силой – пробуждать в каждом зрителе ребенка, мечтателя, проявлять светлые порывы души и окрылять.

Приятным сюрпризом для местной публики станет исполнение двух главных ролей – мечтателя Стивена и Вожака стаи - молодыми московскими актерами. Но и пятигорские ребята очень стараются. Сам режиссер оценивает их работу на твердую четверку и признается: заниматься с нашими детьми ему очень нравится, как на занятиях, так и в рамках мастер-классов.

А пока полным ходом идут репетиции, завершается работа над декорациями. Кстати, здесь тоже есть одна любопытная деталь. Помощь в изготовлении декораций (на сцене появится фрагмент летательного аппарата) оказывает пятигорский изобретатель и авиаконструктор Александр Бегак, которому очень близки и понятны и терзания, и душевные порывы главного героя мюзикла.

Итак, «новорожденный» театр готовится принять первых зрителей в свой волшебный мир. Доказать, что мечты исполняются, услышать искренние аплодисменты, оправдать надежды. Конечно, собрать некоторые средства – на создание новых спектаклей. А затем продолжать удивлять публику. Руководитель проекта приоткрывает завесу тайны – следующей будет постановка «Царица ночи» по мотивам одной очень известной сказки Андерсена.

Пока что пятигорский ТЮЗ будет работать на базе ГДК №1. Предстоит большая работа над репертуаром: стоит задача охватить разные возрастные аудитории детей, создавать семейные спектакли.

- Мы не ставим своей целью делать дорогостоящие билеты. Убеждены, возможность прийти на спектакль должны иметь все, особенно дети из многодетных и малоимущих семей, дети-сироты и опекаемые, - говорит Наталья Литвинова. – Более того, мы хотим пригласить на дальнейшие кастинги воспитанников детского дома. Среди них есть очень талантливые ребята, которым занятия в театральной студии откроют перспективы их дальнейшего развития. А наши московские коллеги смогут помочь им впоследствии при поступлении в вузы.

Пятигорский театральный проект, по мнению экспертов в области культуры, долгосрочен и имеет отличное будущее.

Уже сейчас во всех городских учреждениях дополнительного образования культурного профиля есть театральные студии, и они востребованы. Тот же детский проект с Дмитрием Бикбаевым на базе ДМШ №1 предусматривает освоение полного комплекса дисциплин: вокального искусства, хореографии, сценического движения, актерского мастерства и сценического грима. По окончании курса ребята будут готовы к поступлению в вузы. Развивается драматическое направление в ДМШ №2. А в Детской художественной школе в скором времени появится театр кукол.

Как тут не задуматься об открывающихся заманчивых перспективах. Ведь буквально через несколько лет нынешняя творческая молодежь после театральных вузов будет искать свое место под солнцем. И, не исключено, что найдет его в родном городе, продолжая творить и развивать то, что рождается сегодня. govorun26.ru

Комментарии

Пока нет комментариев





Путевки в санатории КМВ

Турфирмы Кавказа


Лента туристических новостей:

Советы туристам



Праздники России